animal.press - die tier-reporter / Natur-und Pet Archiv / Depositphotos

Korallengrundel Deposi

#157918   
Korallengrundel Deposi

Geschlechtsumwandlung bei Fischstäbchen /Weibchen dauern etwas länger/ Opportunisten zwischen Korallen / Von Claus M. Schmidt Townsville / Australien – Die kompakte Korallengundel schon äußerlich eine gewisse Ähnlichkeit mit Fischstäbchen - und mit ihren winzigen Flossen sind die Riffbewohner auch nicht viel beweglicher als Captain Iglus Beute. Freies Wasser meidet die gemütliche Gundel folglich tunlichst - schließlich wäre sie da ein gefundenes Fressen für jeden fixen Räuber. Und weil sie sich über ihre Schwimmkünste keinerlei Illusionen macht, hält sie sich ständig bedeckt im Schutz stacheliger Korallen. So könnte für den Fisch eigentlich alles in Butter sein – doch Einsamkeit und eine verständliche Furcht, sich von der heimischen Koralle zu entfernen, stellt den Single vor ein Problem: Wie soll er so einen Partner finden? Für sein Dilemma hat Gobiodon histrio, so der wissenschaftliche Name des Einsiedlers in pazifischen Korallenriffen eine pfiffige Lösung parat, frei nach Woody Allens berühmter Kopfrechnung: "Wenn Du bisexuell bist, verdoppeln sich Deine Chancen für ein Date". Der opportunistische Gobi wechselt nämlich einfach sein Geschlecht und stellt so sicher, dass jeder Treff mit einem Artgenossen auch wirklich zu einer Paarung führen kann. In der überschaubaren Situation von Aquarien hatte sich die wundersame Geschlechtsumwandlung erstmals vor den Augen der Wissenschaft vollzogen: Setzt man nämlich zwei Weibchen hinein, so verändert sich bald eines davon in ein Männchen – mit allem, was dazu gehört. Umgekehrt mutiert bei Männchenpaaren in dieser Situation einer zum Weibchen. Frischgebackene Freier produzieren Samen, ehemalige Männer legen Eier, aus denen sich dann ganz normale Jungfische entwickeln. Trennt man das Paar und setzt es wiederum mit je einem Partner des gleichen Geschlechts zusammen, erweist sich die Geschlechtsumwandlung als reversibel: Ehemalige Männchen werden wieder zu Weibchen und umgekehrt. w001

Mehr von dieser Rubrik
A Javanaeraffen depo 1
A Stockente depo306671
A Luchs depo 31718439
A Känguru Depo 2463765
Komondor Depo xl 2015
Bichon Depo xl 2015
Alpaka Depo xl 2015
Alpaka ds
Alpaka xl 2015
AA Merinoschafe xl 201
A Shetlandschaf 179350
A Kaschmirziegen Himal
A Kaschmir,
A Alpakas 165278688 xl
Bengalkatze lacht depo
Coton de tulear 470968
A Welpen kuscheln xl 2
A Boxerwelpen 1791314
A Kätzchen Depo xl 201
A Zebras 39117015 ds
A Welpe depo
A Orang Utan depo xl 2
Tapir Jungtier xl 2015
Nasenbär xl 2015
Hyazintara 108716018 x
Aguti xl 2015
A Tapir xl 2015
A Jaguar xl 2015
A Faultier xl 2015(1)
A Faultier 86439650 xl
A Ameisenbär mit Jungt
A Shetlandschaf 179350
A Kaschmirziegen Himal
A Kaschmir,
AA Merinoschafe xl 201
Giraffen Serengeti dep
Gepardenfamilie Sereng
A Zebras serengeti xl
A Löwen Tansania xl 20
A Giraffen Serengeti x
A Giraffen Serengeti w
A Elefanten Serengeti
Zebras Serengeti dep x
Spitzmaulnashorn Seren
Spitzmauln Serengeti d
Löwin Serengeti Baum d
Löwe Serengeti dep 709
Bordercollie dep xl 20
A Winkebär Depo 273211
A Haselmaus Depo 59582
Haselmaus Depo 52746
A Siebenschläfer depo
A Kattas Depo 23036924
 Lama 197281176 xl 20
Huehnerkueken xl 2015
Hühnerküken auf Stroh
Huehnerküken im Stroh
Schiege, SchafxZiege d
Schiege Schaf + Ziege
Maultier mir Korkhaufe
bagle hound i15 sz3
A Whoodle
A Depositphotos 245129
A Bengal Deposil 2015
Flink Wallaby, depo
A Felsenpinguin Depos6
Kalb und Kuh depo xl 2
Kuh und Kalb depo 2740
A Esel depo xl 2015
A Fohlen Depo xl 2015
Kaninchen depo 8787536
A Taube Depo xl 2015
A Papageienpaar putz x
A Kois Deposit 5811428
A Kois Depo 12643521 x
A Steinboecke Depo xl
Gämse Depo xl 2015
A Murmel Depo xl 2015
A Felsenpinguin Depos6
A Ziegen Grindelwald x
Rentier Taiga
Rentier mit Schlitten
Rentier Deposit ds (6)
Rentier Deposit ds (7)
Rentier Deposit ds (5)
Korallengrundel Deposi
Depositphotos 21932053
Depositphotos 20297424
Depositphotos 19310111
Depositphotos 13286687
Depositphotos 13286681
Depositphotos 13286680
Depositphotos 10609196
Depositphotos 10609154
Depositphotos 23690193
Depositphotos 84993960
Depositphotos 23690195
Depositphotos 23690193
Depositphotos 23690167
Depositphotos 23690161
>
<